EL ESTADIO, un sueño, una realidad

Dentro de la planificación de los proyectos de participación estudiantil en la unidad, se previno contar con una TiNi amplia para mejorar las actividades académicas y el redescubrimiento del amor a la naturaleza, como también la adecuación del estadio de tierra con la colocación del césped con el fin de mejorar las condiciones de la cancha para la práctica de los deportes y ejercicios dentro de la educación física.

Creemos firmemente en la mejora continua y permanente de las condiciones físicas de la infraestructura institucional como un requisito para potenciar la calidad educativa, es así que muy pronto nuestro plantel contará con un estadio con una grama natural verde, un sueño hecho realidad gracias  al accionar de los estudiantes que participan en el PPE junto a sus padres de familia, con la motivación de los docentes coordinadores y la visión de sus autoridades.

Felicitaciones y adelante

Reconocimiento al mérito Académico

Según el Código de Convivencia y por resolución de la Junta de Curso, se deja constancia de nuestra felicitación, por haber obtenido: el Primer Lugar en rendimiento durante el Primer Quimestre del año lectivo 2018-2019 a los siguientes señores estudiantes:

  • 1er. EGB A MATUTINA –  MASABANDA CHUNCHO STEEVEN GABRIEL
  • 1er. EGB A VESPERTINA –  TALAHUA AZOGUE KEYLA BRIGITTE
  • 1er. EGB B MATUTINA –  ROMERO ALDAS ANDERSON STEFAN
  • 1er. EGB B VESPERTINA –  ACOSTA TENECOTA GENESIS GABRIELA
  • 1er. EGB C MATUTINA –  PILATASIG VILLACIS DANNA MAITE
  • 2do. EGB A MATUTINA –  GONZALEZ CATOTA MELANIE MAITE
  • 2do. EGB A VESPERTINA –  MATUTE PANIMBOZA SAMANTHA DAMARIS
  • 2do. EGB B MATUTINA –  RUMIPAMBA MARIÑO EMILY NICOLE
  • 2do. EGB B VESPERTINA –  MASABANDA PEÑALOZA JULIANA SOLEDAD
  • 2do. EGB C MATUTINA –  ROSERO NAVAS HEIDY LIZBETH
  • 2do. EGB C VESPERTINA –  REINOSO PEREZ HANNA NAOMI
  • 3er. EGB A MATUTINA –  PRADO LUIS EMILIO
  • 3er. EGB A VESPERTINA –  ALBIÑO TOALOMBO JHOANA MAYTE
  • 3er. EGB B MATUTINA –  CLAUDIO MEJIA IAN DANIEL & DE LA TORRE VELOZ ARIANA MABEL
  • 3er. EGB B VESPERTINA –  ALBAN OCLES RICHARD ADRIAN
  • 3er. EGB C MATUTINA –  DIAZ EUGENIO MATIAS OMAR
  • 3er. EGB C VESPERTINA –  NARANJO VILLAGOMEZ DAYANA KATHERINE
  • 4to. EGB A MATUTINA –  FREIRE ACOSTA XENIA DOMENICA
  • 4to. EGB A VESPERTINA –  CARRERA YUGCHA TATIANA ELIZABETH
  • 4to. EGB B MATUTINA –  NARANJO NOBOA MATEO SEBASTIAN
  • 4to. EGB B VESPERTINA –  GUAMAN ACOSTA MATHIAS SEBASTIAN
  • 4to. EGB C MATUTINA –  MONTESDEOCA LOPEZ LUISA ALEJANDRA
  • 5to. EGB A MATUTINA –  ACUÑA RAMOS ERICK SEBASTIAN
  • 5to. EGB A VESPERTINA –  NARANJO CAIZAGUANO ADRIANA DAMARY
  • 5to. EGB B MATUTINA –  BARRAGAN HERRERA JOSELYN RUBI
  • 6to. EGB A MATUTINA –  TOASA DAVILA GABRIELA ANAHI
  • 6to. EGB A VESPERTINA –  QUILLIGANA QUILLIGANA LILIANA LISSETH
  • 7mo. EGB A MATUTINA –  ZUÑIGA PEYSAKHOVA FABIAN EMANUEL
  • 7mo. EGB A VESPERTINA –  CACERES SALGADO FRANKLIN ALFONSO
  • 8vo. EGB A MATUTINA –  MALDONADO SILVA MELISSA ANDREA
  • 8vo. EGB A VESPERTINA –  REINOSO PEREZ VICTOR ARIEL
  • 8vo. EGB B VESPERTINA –  SUNTA GARCIA ODALIS ABIGAIL
  • 9no. EGB A MATUTINA –  MORALES MELGAREJO ANGELINA BARBARA
  • 9no. EGB A VESPERTINA –  YAGLOA MOROCHO MARYLIN PAMELA
  • 9no. EGB B MATUTINA –  FREIRE MARTINEZ DANIEL SEBASTIAN
  • 9no. EGB B VESPERTINA –  PADILLA FREIRE NAYELI MONSERRATH
  • 9no. EGB C MATUTINA –  ROBALINO GUERRERO YAMILETH DAMARIS
  • 10mo. EGB A MATUTINA –  MONTERO CHIMBOLEMA KARLA VALENTINA
  • 10mo. EGB A VESPERTINA –  CEVALLOS OSORIO ALEJANDRA CHENOA
  • 10mo. EGB B MATUTINA –  GALARZA SANCHEZ JORGE EDUARDO
  • 10mo. EGB B VESPERTINA –  MEDINA LOZADA MARLENE ANABEL
  • 10mo. EGB C MATUTINA –  MORAIS GOMES DANIEL
  • 10mo. EGB C VESPERTINA –  MOLINA CASTRO DAYANA MONSERRATH
  • 1er. BGU A MATUTINA –  LASCANO NUÑEZ CELSO JOEL
  • 1er. BGU A VESPERTINA –  ESTRELLA SERRANO ESTEFANIA DE LOS ANGELES
  • 1er. BGU B MATUTINA –  ZAMORA VILLEGAS JOHAN DAMIAN
  • 1er. BGU B VESPERTINA –  PONLUISA AZOGUE MILTON ALEXANDER
  • 1er. BGU C MATUTINA –  HERNANDEZ REINOSO SAMIRA
  • 1er. BGU D MATUTINA –  MASABANDA TOALOMBO CURY TAMIA
  • 1er. CON A MATUTINA –  TUTINA PORRAS ARIAS ANDREA CAROLINA
  • 1er. CON A VESPERTINA –  CARRERA PALACIOS KATHERINE RAQUEL
  • 1er. INF A MATUTINA –  CHISAG CORDOVA JOSELYN DAYANA
  • 1er. INF A VESPERTINA –  SAILEMA GAVILANES ISMAEL ALEXANDER
  • 1er. INF B MATUTINA –  VELOZ SALAZAR ALISON NICOLE
  • 2do. BGU A MATUTINA –  PAREDES GARCIA BRIGITH ABIGAIL
  • 2do. BGU A VESPERTINA –  VARGAS ROMERO KERLY MICHELLE
  • 2do. BGU B MATUTINA –  SANCHEZ GAVILANES FERNANDA DEL ROCIO
  • 2do. BGU B VESPERTINA –  VELOZ VARGAS ANTHONY ISMAEL
  • 2do. BGU C MATUTINA –  CHAMORRO GARCES JONATHAN DAVID
  • 2do. BGU C VESPERTINA –  VALENCIA GARCES BRYAN SANTIAGO
  • 2do. BGU D MATUTINA –  VASCONEZ MAYORGA MARILYN NICOLE
  • 2do. BGU E MATUTINA –  ACHACHI RIVERA DOMENICA MONSERRATE
  • 2do. CON A MATUTINA –  TUTINO FLORES ORTIZ HEIDI ANAIS
  • 2do. CON A VESPERTINA –  LOPEZ AZOGUE EVELYN MONSERRATH
  • 2do. INF A MATUTINA –  YAGLOA MOLINA VANESA KATERINE
  • 2do. INF A VESPERTINA –  IMENEZ ROSERO LEONARDO DAVID
  • 2do. INF B MATUTINA –  LOPEZ PILLAJO CHRISTIAN NEPTALÍ
  • 3er. BGU A MATUTINA –  PEREZ ALCIVAR LISSETTE DEYANEIRA
  • 3er. BGU A VESPERTINA –  GALARZA MAYORGA MIRIAM RAQUEL
  • 3er. BGU B MATUTINA –  CACERES SORIA MEGAN NAOMI
  • 3er. BGU B VESPERTINA –  ORTIZ MIRANDA STEFANIA ELIZABETH
  • 3er. BGU C MATUTINA –  MOROCHO RUMANCELA EVELYN PAULINA
  • 3er. BGU C VESPERTINA –  MARFETAN CHICAIZA CARMEN DEL ROCIO
  • 3er. BGU D MATUTINA –  CARRANZA MOLINA MARIA DEL ROCIO
  • 3er. BGU D VESPERTINA –  YANCHALIQUIN ROMO LUIS DAVID
  • 3er. BGU E MATUTINA –  PEREZ REYES KEVIN CALEB
  • 3er. BGU E VESPERTINA –  RIVERA LASCANO DAYSI NAYELI

ENTREGA DE DIPLOMA DE RECONOCIMIENTO 

El señor rector entrega el diploma de reconocimiento a cada uno de los estudiantes que han obtenido el primer lugar en rendimiento académico:

 

GRUPO SCOUT JIREH N° 17

El Grupo Scout Jireh, ubicado en la ciudad de Ambato, provincia de Tungurahua – Ecuador. Está dirigido para los niños, niñas, adolescentes, jóvenes y adultos de la provincia, con el objetivo de contribuir a la educación del hogar, escuelas y colegios, de manera complementaria, mediante una educación no formal, impartiendo valores a través de juegos, dinámicas, charlas, actividades al aire libre, motivación en sus estudio y mediante una relación con Dios.

El grupo toma el nombre JIREH en base a un contexto Bíblico, término de origen hebreo y que traducido al español significa: PROVEEDOR, este término es utilizado en el antiguo testamento en versículos como, “Génesis 22: 13-14” y “Salmos 23: 1”. Este término se lo utilizará para identificar al grupo y como principal base de que Dios proveerá cada vida en todo momento.

 Misión.

Contribuir con la educación de niños, niñas, adolescentes, jóvenes y adultos, mediante un sistema de valores basados en la Biblia, promesa y la ley scout, ayudar a construir un mundo mejor en beneficio de la sociedad y dando una propuesta de estilo de vida, libre de vicios y productiva para cada persona beneficiada de la metodología scout.

 Visión.

Ser impulsadores, formadores y guías de niños, niñas, adolescentes y jóvenes, para formar buenos ciudadanos, profesionales, hijos y líderes, que contribuyan al desarrollo de un país y de un mundo mejor.

Unidades.

Unidad de Manada.

La primera etapa de la vida scout está comprendida para niños y niñas de 7 a 11 años. Las actividades principales en esta etapa es el aprendizaje mediante juegos, dinámicas, concursos, historias, canciones, dibujos, entre otras, dichas actividades están enfocadas a desarrollar capacidades que les permitan ser más sociables y aplicar los valores como el respeto, la obediencia, el compañerismo, la amistad, el respeto a la naturaleza y a Dios.

Dentro de la metodología scout mundial, el libro que es base para esta unidad es “El libro de la selva”.

Unidad Scout.

La segunda etapa está comprendida para niños, niñas y adolescentes de 11 a 15 años. Las actividades están más enfocadas al trabajo en equipo y a conocer toda la metodología scout como: nudos, amarres, técnicas de supervivencia, primeros auxilios, códigos, pistas de campo, cocina sin utensilios, caminatas, campamentos, deportes extremos, entre otras actividades, teniendo como principal objetivo el fortalecer aspectos como: compañerismo, la sociabilidad, el carácter, la espiritualidad y el respeto consigo mismos y hacia los demás.

Comunidad de Caminantes.

La tercera etapa está comprendida para jóvenes de 15 a 18 años. Las actividades están enfocadas al servicio hacia los demás, mediante la elaboración de proyectos sociales e internos en el propio grupo, a demás de realizar actividades propias del movimiento scout para esta etapa, los miembros desarrollan actividades de ayuda social tales como: visita a albergues, asilos, ayuda a comunidades, personas de escasos recursos y apoyo en actividades fuertes a las demás unidades.

Comunidad Rover.

La cuarta y última etapa está comprendida para adultos de 18 a 21 años. Las actividades son a largo plazo de seis meses a un año, después de haber disfrutado la vida scout y haber servido a los demás en diversas circunstancias, llega la etapa en la cual se enfocan en que se convertirán al dejar el movimiento, profesionales que en su vida la base son los valores, el trabajo en equipo, la creatividad, el servicio a los demás y el amor a Dios. Y se pueden realizar actividades como viajes dentro y fuera del País.

El libro base para esta unidad es “Roverismo hacia el éxito”, creado por Baden Powell.

Para más información:

: Todos los sábados  –  14:30 hasta 17:30

: 0987253878

: aaldaz5580@gmail.com

: @GSJIREH17    –    https://www.facebook.com/GSJIREH17/

Con el auspicio de:

Fiesta de la Lectura

TE GUSTA LEER????

VEN Y PARTICIPA EN EL PRIMER CONCURSO DE LIBRO LEIDO
“MARIO COBO BARONA”

Podrán participar todos/as los/as estudiantes desde el nivel inicial, preparatoria, Básica Elemental, Media, Superior y Bachillerato.
Las inscripciones para la preselección se realizarán del 14 al 20 de Noviembre 2018 en la Biblioteca de la institución.
La preselección será el 21 de Noviembre 2018 con todos los estudiantes inscritos.
El Concurso final se lo realizará el 23 de Noviembre del 2018 en Programa Especial “Fiesta de la Lectura”.

Libros a ser leídos por nivel:
Inicial:                “La Cajita de los Sueños”
Preparatoria:   “Donde esta Nicolás”
Elemental:         “El Patito Feo
                                   “Los tres fantasmas de navidad”
                                    “Las habichuelas mágicas
Básica Media:    “Quien se llevó mi queso” de Spencer Johnson
Básica Superior: “ Fish” de Stephen C. Lundin
Bachillerato:      “Juventud en éxtasis 1” de Carlos Cautemoc Sánchez

Descarga el libro dando clic y participa con nosotros!
Habrá premios económicos para los ganadores de los primeros lugares.

Bases para el Primer Concurso de libro leído “MCB”

  • El tema es el cuento “El Papagayo y la política” de Eliecer Cárdenas.
  • El tiempo para las exposiciones será: Mínimo 5 y máximo 10 minutos
  • Las exposiciones incluirán una breve semblanza biográfica del autor, los personajes de la obra, el contenido y finalmente el mensaje de esta obra.
    La disertación es oral y no podrá ser leída.
  • El Jurado Calificador escogerá al 1ero y 2do lugar, que se harán acreedores a premios.

Día Internacional de la Niña

Alrededor de mil cien millones de niñas forman parte de una gran y vibrante generación mundial preparada para asumir el futuro. Como observa ONU Mujeres, la agencia de la ONU encargada de promover la igualdad de género, las niñas van al colegio, ayudan en casa, trabajan en fábricas, hacen amigas y amigos, cuidan de sus familiares mayores y menores y se preparan para asumir las responsabilidades de la vida adulta. Las niñas desempeñan diversos papeles en el hogar, la sociedad y la economía. Por tanto, su progreso no solo es bueno para ellas; también lo es para sus familias, sus comunidades, las naciones y el mundo. Las niñas siempre han cambiado el mundo, y esta generación puede hacerlo aún mejor.

Sin embargo, la mayor parte de ellas están en desventaja y sufren discriminación de género. Por poner algunos ejemplos, solo dos tercios de los países en desarrollo han logrado la equidad de género en la educación primaria, muchas niñas sufren aún prácticas horribles como la ablación, otras son obligadas a casarse muy jóvenes o con alguien que no han escogido, o se ven discriminadas en favor de un hijo varón.

En ese contexto, se enmarca la meta fijada en el Objetivo número 5 de la Agenda para el Desarrollo Sostenible que busca «lograr la igualdad entre los géneros y empoderar a todas las mujeres y la niñas».

Con ellas: una generación de niñas preparadas

La generación de niñas de hoy en día se están preparando para entrar en un mundo laboral constantemente cambiante, marcado por la innovación y la automatización. Hay una gran demanda de trabajadores cualificados, sin embargo, tan solo una cuarta parte de la juventud —en su mayoría mujeres— tiene un trabajo, está estudiando o cursando alguna actividad de formación.

Mil millones de jóvenes, 600 de los cuales son niñas adolescentes, entrarán en el mercado laboral en la próxima década. Más del 90 por ciento de los que viven en países en desarrollo trabajarán en el sector no estructurado, con sueldos bajos o sin cobrar, donde el abuso y la explotación laboral son muy comunes.

En este Día, trabajamos para que todas las niñas tengan más oportunidades de aprendizaje, para trazar nuevos caminos para ellas y hacer un llamamiento a la comunidad mundial para pensar cómo podemos preparar a estas jóvenes para que entren con éxito en el mundo laboral.

Bajo el lema «Con ellas: una generación de niñas preparadas», este día marca el comienzo de un año en el que se debe conseguir que los socios y las partes interesadas trabajen juntos para defender, llamar la atención e invertir en las necesidades y oportunidades más apremiantes de las niñas para que adquieran los conocimientos necesarios para ingresar en el mercado laboral.

Juramento a la Bandera

Con la presencia de autoridades zonales, distritales, institucionales, padres de familia e invitados, los estudiantes de terceros bachilleratos de las secciones matutina y vespertina, participaron del Juramento a la Bandera, ceremonia en la que los estudiantes prometen lealtad a la bandera de nuestro país, y en la cual se homenajeó a los alumnos con los mejores puntuados durante su vida estudiantil.